Таблица

Таблица

10 сентября 1998 - 15 апреля 1999 - прошел чемпионат России. Число участников Суперлиги было сокращено до 22 команд, которые провели двухступенчатый турнир. На первом этапе команды сыграли в два круга в одной группе. Далее прошли игры по системе «плей-офф». Команды, занявшие после первого этапа шесть последних мест, приняли участие в переходном турнире вместе с лучшими командами высшей лиги РХЛ. Принято решение, что в соревнованиях, проводимых РХЛ, после окончания основного времени игры, при ничейном счете проводится овертайм. При этом сохранилась прежняя система начисления очков.

 Регулярный чемпионат

    КомандаИВВОНПОПШО
1 Металлург Магнитогорск42342612180-8074
2 Металлург Новокузнецк42323208133-6466
3 Динамо Москва422641115127-6363
4 Авангард Омск42281717118-7163
5 Торпедо Ярославль42260531199-6157
6 Лада Тольятти4220012110122-8352
7 Ак Барс Казань4220110012105-7550
8 Молот-Прикамье Пермь4216110016110-10242
9 Салават Юлаев Уфа42 1401111798-11339
10 Амур Хабаровск42 161612085-10038
11 ХК Липецк42 1301111882-12037
12 ЦСКА Москва42 140921991-8537
13 Нефтехимик Нижнекамск42 13111018109-12237
14 Мечел Челябинск42 141921998-11737
15 Северсталь Череповец42 141822098-11236
16 ЦСК ВВС Самара42 174202385-11436
17 Крылья Советов Москва42 1211022083-11434
18 Трактор Челябинск42 131612380-11832
19 Спартак Москва42 141412484-10732
20 СКА Санкт-Петербург42 10012220100-11132
21 Химик Воскресенск42 83213268-14018
22 Рубин Тюмень42 40433486-16912
  • И - Количество проведенных игр

    В - Выигрыши

    ВО - Выигрыши в овертайме

    Н - Ничьи

  • ПО - Поражения в овертайме

    П - Поражения

    Ш - Шайбы

    О - Количество набранных очков


Плей-офф

1/8 финала:
Металлург Магнитогорск - ЦСК ВВС Самара - 7:1, 2:1, 5:4
Металлург Новокузнецк - Северсталь Череповец - 4:2, 2:1, 4:2
Динамо Москва - Мечел Челябинск - 3:0, 7:1, 4:3
Авангард Омск - Нефтехимик Нижнекамск - 5:0, 5:1, 4:3
Торпедо Ярославль - ЦСКА Москва - 1:0 (ОТ), 2:1, 5:0
Лада Тольятти - ХК Липецк Липецк - 7:3, 5:1, 3:2 (ОТ)
Ак Барс Казань - Амур Хабаровск - 4:1, 6:2, 4:1
Молот-Прикамье Пермь - Салават Юлаев Уфа - 2:0, 3:4, 1:1 (1:0 бул), 1:0

1/4 финала:
Металлург Магнитогорск
- Молот-Прикамье Пермь - 4:1, 5:1, 5:3
Металлург Новокузнецк - Ак Барс Казань - 1:3, 0:3, 2:5
Динамо Москва - Лада Тольятти - 3:2, 4:2, 0:1, 3:1
Авангард Омск - Торпедо Ярославль - 0:6, 1:1 (0:3 бул), 0:3

Полуфиналы:
Металлург Магнитогорск
- Торпедо Ярославль - 2:1, 2:1 (ОТ), 0:1, 7:1
Динамо Москва - Ак Барс Казань - 6:2, 2:1, 2:1

Матч за 3-4 места:
Торпедо Ярославль
- Ак Барс Казань - 3:0, 3:2, 0:0 (4:3 бул), 4:3

Финал:
Металлург Магнитогорск
- Динамо Москва - 1:2, 5:2, 1:1 (1:2 бул), 6:4, 4:2, 4:2 

Обзор

Обзор

Динамовцы, наконец, вернулись на пьедестал почета, взойдя на вторую его ступень. Именно с того сезона чемпион и призеры неизменно определяются у нас в плей-офф. В круговом турнире динамовцы финишировали третьими. А в играх навылет дошли до финала: победы над челябинским «Мечелом» — 3:0, 7:1, 4:3, тольяттинской «Ладой» — 3:2, 4:2, 0:1, 3:1, и казанским «Ак Барсом» — 6:2, 2:1, 2:1, поражение от магнитогорского «Металлурга» — 2:1, 2:5, 2:1 по буллитам, 4:6, 2:4, 2:4.

Именно «Магнитке» уступили динамовцы и в финале Евролиги, впервые проводившемся в Москве — 1:2. За восемь секунд до конца третьего периода при счете 0:1 в безнадежной, казалось бы, ситуации защитник Андрей Марков, пришедший в «Динамо» из «Химика», броском от своих (!) ворот восстановил равновесие. Однако в овертайме «Металлург» вырвал-таки победу. Кстати, путь «Динамо» в финал едва не преградил финский «Ильвес», возглавляемый... Владимиром Юрзиновым-младшим, сыном знаменитого тренера. Но тогда москвичи в концовке доказали все же свое превосходство — 3:1. А на пути к этому они прошли три этапа. На первом с огромным отрывом выиграли групповой турнир с участием швейцарского «Цуга», пресловутого «Фельдкирха» и еще одного знакомого соперника — норвежской «Волеренги». На втором в двух матчах превзошли шведский «Лександ». Третьим же был «Турнир трех», в котором бело-голубые встречались с двумя представителями Германии и, победив 6:1 «Мангейм», сыграли 2:2 с «Айсбэреном».

Вместе с Афиногеновым, возвратившимся из Чехии Прокопьевым, Петренко и пришедшим из «Северстали» воспитанником бело-голубых Александром Хавановым ставший одним из героев Евролиги Марков составил первое после победного для России чемпионата мира-1993 целое динамовское звено в сборной страны.

Результаты

Результаты

Регулярный сезон
11.09.1998Динамо Москва - СКА Санкт-Петербург 2:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)
Карцев, Петренко - Горбушин, Курочкин
13.09.1998Динамо Москва - Химик Воскресенск 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)
Прокопьев (2), Трощинский, Антропов, Карцев, Иванов - Ильин
17.09.1998Лада Тольятти - Динамо Москва 1:1 (0:0,1:1, 0:0, 0:0)
Злов - Марков
19.09.1998ЦСК ВВС Самара - Динамо Москва 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
Иконников, Тюрин - Иванов, Петренко, Черный, Бердичевский
25.09.1998Мечел Челябинск - Динамо Москва 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Бец, Бобыкин, Гайнутдинов - Петренко, Иванов
27.09.1998Салават Юлаев Уфа - Динамо Москва 4:4 (1:0, 2:3, 1:1)
Шафиков, Заварухин, Девяткин, Денисов - Хаванов, Калюжный, Кувалдин, Марков
01.10.1998Динамо Москва - Северсталь Череповец 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Иванов, Прокопьев, Харитонов - Кузьмин
03.10.1998Динамо Москва - Торпедо Ярославль 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Прокопьев, Марков - Ляшенко
11.10.1998Рубин Тюмень - Динамо Москва 2:5 (0:2, 2:3, 0:0)
Бабенко, Кулибаба - Карцев, Харитонов, Калюжный (2), Прокопьев
13.10.1998Авангард Омск - Динамо Москва 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Затонский, Кряжев - Харитонов, Черный, Прокопьев
15.10.1998Динамо Москва - Нефтехимик Нижнекамск 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
Белов, Карцев, Марков, Иванов - Опалев
17.10.1998Динамо Москва - Ак Барс Казань 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)
Афиногенов - Кудерметов
23.10.1998Динамо Москва - ХК Липецк 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
Афиногенов, Чубаров, Петренко, Попугаев
25.10.1998Динамо Москва - Лада Тольятти 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Чубаров, Марков - Безукладников
29.10.1998Амур Хабаровск - Динамо Москва 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Ясаков - Афиногенов, Марков
31.10.1998Крылья Советов Москва - Динамо Москва 0:5 (0:2, 0:0, 0:3)
Петренко, Ореховский, Прокопьев (2), Белов
13.11.1998Динамо Москва - Металлург Новокузнецк 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
Бердичевcкий, Черный, Харитонов - Шаламай, Агарков
15.11.1998Динамо Москва - ЦСКА 0:0
19.11.1998Молот-Прикамье Пермь - Динамо Москва 6:4 (1:0, 3:2, 2:2)
Ахметов, Бардин, Ахметов, Агеев, Гулявцев, Пархоменко - Прокопьев, Ореховский, Хаванов, Афиногенов
21.11.1998Спартак Москва - Динамо Москва 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
Болдин - Петренко (2)
27.11.1998Динамо Москва - Металлург Магнитогорск 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Прокопьев (2), Иванов - Е.Корешков, Гусманов
29.11.1998Динамо Москва - Трактор Челябинск 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)
Чубаров, Марков, Бердичевский (2) - Гринь
03.12.1998Химик Воскресенск - Динамо Москва 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Чибиряев, А.Крутов, Гусев, Жинков - Трощинский
05.12.1998СКА Санкт-Петербург - Динамо Москва 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
Сипченко - Петренко, Черный, Бердичевский
11.12.1998Динамо Москва - ЦСК ВВС Самара 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Харитонов, Чубаров, Романов(2) - Мартынов
07.01.1999Динамо Москва - Салават Юлаев Уфа 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
Трощинский, Карцев, Бердичевский, Черный, Харитонов - Денисов
09.01.1999Динамо Москва - Мечел Челябинск 4:2 (2:0, 2:2, 0:0)
Иванов, Журик, Харитонов, Бердичевский - Гапонов, И.Хацей
15.01.1999Северсталь Череповец - Динамо Москва 2:2 (1:0, 1:0, 0:2, 0:0)
Павлов, Шитковский - Марков (2)
17.01.1999Торпедо Ярославль - Динамо Москва 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Кувалдин
19.01.1999Динамо Москва - Рубин Тюмень 8:1 (5:0, 2:1, 1:0)
Кувалдин(2), Антропов(2), Чубаров(2), Прокопьев, Харитонов - Плотников
27.01.1999Динамо Москва - Авангард Омск 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)
Афиногенов, Белов, Кувалдин(2), Петренко, Калюжный, Золотов
30.01.1999Нефтехимик Нижнекамск - Динамо Москва 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)
Голубев - Афиногенов
01.02.1999Ак Барс Казань - Динамо Москва 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)
Сарматин - Петренко
05.02.1999ХК Липецк - Динамо Москва 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)
Бабурин - Белов
18.02.1999Динамо Москва - Амур Хабаровск 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)
Антропов, Иванов(2), Белов, Чубаров, Прокопьев
20.02.1999Динамо Москва - Крылья Советов Москва 4:3 (1:1, 1:0, 1:2, 1:0)
Прокопьев, Трощинский, Карцев(2) - Поникаровский, Добрышкин, Соин
23.02.1999ЦСКА - Динамо Москва 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)
Зыбин - Кувалдин
25.02.1999Металлург Новокузнецк - Динамо Москва 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Агарков, Белявский
01.03.1999Динамо Москва - Молот-Прикамье Пермь 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
Трощинский, Антропов, Бердичевский, Чубаров, Прокопьев
03.03.1999Динамо Москва - Спартак Москва 3:2 (0:2, 1:0, 2:0)
Карцев, Афиногенов, Прокопьев - Рыбин, Воронцов
06.03.1999Металлург Магнитогорск - Динамо Москва 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
А.Степанов, Сапожников, Гольц - Черный, Марков
08.03.1999Трактор Челябинск - Динамо Москва 2:2 (0:2, 1:0, 1:0, 0:0)
Диденко, Шварев - Афиногенов, Калюжный
 
Плей-офф
11.03.1999Динамо Москва - Мечел Челябинск 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)
Зеленко, Иванов, Трощинский
12.03.1999Динамо Москва - Мечел Челябинск 7:1 (4:1, 1:0, 2:0)
Черный, Харитонов, Калюжный, Афиногенов, Марков, Карцев, Бердичевский - Максимов
14.03.1999Мечел Челябинск - Динамо Москва 3:4 (2:3, 1:0, 0:1)
В.Андреев, Исмагилов(2) - Харитонов, Марков, Зеленко, Черный
20.03.1999Динамо Москва - Лада Тольятти 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)
Харитонов, Афиногенов, Хаванов - Тарасенко, Романов
21.03.1999Динамо Москва - Лада Тольятти 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
Афиногенов (3), Кувалдин - Злов, Метлюк
23.03.1999Лада Тольятти - Динамо Москва 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Метлюк
24.03.1999Лада Тольятти - Динамо Москва 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Цыгуров - Афиногенов, Ореховский, Калюжный
29.03.1999Динамо Москва - Ак Барс Казань 6:2 (2:0, 1:1, 3:1)
Афиногенов(2), Калюжный, Зеленко, Прокопьев, Кувалдин - Варламов, Скабелка
30.03.1999Динамо Москва - Ак Барс Казань 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Черный, Зеленко - Кудашов
01.04.1999Ак Барс Казань - Динамо Москва 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Баранов - Бердичевский, Кувалдин
07.04.1999Металлург Магнитогорск - Динамо Москва 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Карпов - Бердичевский, Харитонов
08.04.1999Металлург Магнитогорск - Динамо Москва 5:2 (3:0, 0:0, 2:2)
Шафранов(2), Кудинов, А.Корешков, Бородулин - Бердичевский, Кокорев
10.04.1999Динамо Москва - Металлург Магнитогорск 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, по буллитам - 2:1)
Белов - Попов
11.04.1999Динамо Москва - Металлург Магнитогорск 4:6 (3:1, 0:3, 1:2)
Марков, Зеленко, Калюжный, Афиногенов - Разин (2), А.Корешков (2), Осипов, Кудинов
13.04.1999Металлург Магнитогорск - Динамо Москва 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Карпов (2), Микульчик, А.Корешков - Иванов, Афиногенов
15.04.1999Динамо Москва - Металлург Магнитогорск 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)
Иванов, Прокопьев - Гомоляко (2), Е.Корешков, А.Корешков
Статистика

Статистика

Вратари

Регулярный сезонПлей-офф
АмИгрокИ"0"ПШВПКНШтИ"0"ПШВПКНШт
1вр.Егоров Алексей112115511,20300440,000
29вр.Мухометов Ильдар3455120341,52161349232,212
ИТОГО4276325852161359672
  • № - Игровой номер

    И - Количество проведенных игр

    "0" - Сухие игры

    ПШ - Пропущенные шайбы

  • ВП - Время на площадке

    КН - Коэффициент надежности

    Шт - Штрафное время



Полевые игроки

Регулярный сезонПлей-офф
АмИгрокИШАО+/-ШтИШАО+/-Шт
2защ.Батыршин Руслан29044174215011-116
5защ.Журик Александр42178138215000012
4защ.Золотов Роман4213416591603308
6защ.Кокорев Дмитрий29011720610100
25защ.Марков Андрей3810112116341636944
22защ.Ореховский Олег421125221612336
34защ.Прошкин Виталий410445201603322
8защ.Трощинский Алексей415510143216123318
21защ.Хаванов Александр40279141416156635
3защ.Щадилов Игорь200000
11нап.Антропов Николай305914103011011-34
31нап.Афиногенов Максим388132118241610616314
13нап.Белов Валерий336915163512123-110
33нап.Бердичевский Лев3971017147916505016
23нап.Берников Руслан601112
36нап.Буцаев Юрий101120
28нап.Зеленко Борис11022161654946
10нап.Иванов Михаил4195143271331450
17нап.Калюжный Алексей405510101016415-36
35нап.Карцев Денис4087154816134410
19нап.Катрич Павел100000
12нап.Кувалдин Александр3874114141132542
23нап.Николишин Андрей400000
9нап.Петренко Сергей401125361836601120
16нап.Поникаровский Алексей300020
26нап.Попугаев Андрей1112316
32нап.Прокопьев Александр4115112624281626814
37нап.Романов Станислав120220
24нап.Степанов Александр2104451615022320
38нап.Субботин Дмитрий101110
27нап.Терещенко Алексей101100200000
14нап.Харитонов Александр4286146241643712
30нап.Черный Валерий307411721634714
15нап.Чубаров Артем3582101081200014
ИТОГО42127165292686164859107207
  • № - Игровой номер

    Ам - Амплуа

    И - Количество проведенных игр

    Ш - Шайбы

  • А - Передачи

    О - Очки

    +/- - Плюс/минус

    Шт - Штрафное время

Трансферы

Трансферы

Ушли

АмИгрокКудаПримечание
нап.Бадюков АлексейКрылья Советов Москва 
защ.Грибко ЕвгенийHC Slovan Bratislava 
защ.Думнов ВладимирСпартак Москва 
защ.Козуров СергейКристалл Электросталь 
нап.Кузьмин Андрей В.Северсталь Череповец 
нап.Леонов ЮрийАвангард Омск 
вр.Подпузько СергейАвтомобилист Екатеринбург 
защ.Рябыкин ДмитрийАвангард Омск 
нап.Сергеев ДмитрийTacoma Sabercats WCHL 
защ.Фролов ДмитрийАвангард Омск 
защ.Юдин АлександрМолот Пермь 
    
 по ходу сезона  
нап.Берников Руслансеверсталь череповец 
напНиколишин АндрейWashington Capitals NHLпровел 4 игры в начале сезона
напПопугаев АндрейСКА Санкт-Петербург 
защ.Щадилов Игорькрылья советов москва 

Пришли

АмИгрокОткудаПримечание
нап.Антропов НиколайТорпедо Казинцк 
защ.Батыршин РусланSpringfield Falcons AHL 
вр.Егоров АлексейДинамо-2 Москва 
защ.Журик АлександрHamilton Bulldogs AHL 
нап.Катрич ПавелДинамо-2 Москва 
нап.Николишин АндрейWashington Capitals NHLпровел 4 игры в начале сезона
защ.Марков АндрейХимик Воскресенск 
нап.Поникаровский АлексейДинамо-2 Москвавоспитанник СДЮШОР "Динамо"
нап.Попугаев АндрейСпартак Москва 
нап.Прокопьев АлександрHC Vitkovice Чехия 
нап.Терещенко АлексейДинамо-2 Москвавоспитанник СДЮШОР "Динамо"
защ.Хаванов АлександрСеверсталь Череповец 
защ.Щадилов ИгорьДинамо-2 Москвавоспитанник СДЮШОР "Динамо"
    
 по ходу сезона  
нап.Берников РусланКрылья Советов Москва 
нап.Буцаев ЮрийЛада Тольяттиаренда на 1 игру для участия в Евролиге
нап.Зеленко БорисHampton Roads Admirals ECHL 
нап.Романов СтаниславЛада Тольяттиаренда на 1 игру для участия в Евролиге
нап.Субботин ДмитрийЛада Тольяттиаренда на 1 игру для участия в Евролиге

 

Сезон
1998-1999

Результаты сезона

  • Второй призер чемпионата страны
  • Финалист Евролиги
  • Главный тренер

    Зинэтула Билялетдинов

  • Капитан команды

    Сергей Петренко

Тренерский штаб:
Главный тренерБилялетдинов Зинэтула 
ТренерОчнев Юрий 
ТренерВарнаков Михаил 
Нач.командыТитов Михаил 
ВрачКонов Валерий 
МассажистШапошников Николай 
АдминистраторПапков Владимир 
Лучшие в сезоне:
Бомбардир
 
Петренко Сергей
Афиногенов Максим
37
37
 
СнайперАфиногенов Максим18 
АссистентПетренко Сергей26 
Бомбардир(защ.)Марков Андрей30 
Снайпер(защ.) Марков Андрей13 
Ассистент(защ.) Марков Андрей17 
Плюс/минусПрокопьев Александр+25 
ШтрафБердичевский Лев95 
    
Индивидуальные призы:
Андрей Марков - приз "Золотой шлем" лучшему защитнику страны
 
Максим Афиногенов - приз "Золотой шлем" лучшему нападающему страны
 
Сергей Петренко - приз "Золотой шлем" лучшему нападающему страны
 
Сергей Петренко - приз зрительских симпатий еженедельника "Хоккей"
 
laye страны Сергей