Таблица

Таблица

В турнире участвуют 12 команд высшей лиги и 8 (по итогам прошлого сезона) команд первой лиги. ИСКА, "Динамо", "Спартак" и "Сокол" поджидают своих соперников в четвертьфинале. Так что остальные команды ведут спор за эти четыре четвертьфинальные вакансии. На каждом этапе (кроме финала) команды играют до двух побед. 20-й юбилейный турнир стал беспрецедентным по длительности. Начался он в сентябре 1986, полуфиналы прошли год спустя, а финал - через два года!

Обзор

Последний розыгрыш кубка СССР поставил все рекорды по продолжительности. Первые игры прошли 10 сентября 1986 года, полуфиналы состоялись в августе следующего, а решающая встреча лишь в последний летний день 1988! Конечно, запланирован изначально он был не в эти сроки. Полуфиналы и три финальные игры должны были состояться во время традиционного декабрьского перерыва. Но сначала они были перенесены на январь, затем на май, а потом и на август-сентябрь. Но и летом 1987 удалось провести лишь полуфиналы, а финал прошел лишь через год. Все эти переносы мотивировались интересами сборной страны. Четыре лучшие команды страны по итогам чемпионата СССР 1985/1986 (ЦСКА, «Динамо» Москва, «Спартак» и «Сокол») выступили в борьбу с игр 1/4 финала.

Неожиданностями кубок не баловал, если не считать поражение по сумме двух игр «Химика» от усть-каменогорского «Торпедо», которое на тот момент выступало в первой лиге. Торпедовцы, которые весной 1987 года, хотя и уступили в переходных играх «Соколу», все же за счет расширения высшей лиги дебютировали среди лучших команд страны, на несколько лет прочно прописались в нашем высшем хоккейном обществе. Лидер атак усть-каменогорцев Борис Александров в Воскресенске был удостоен приза калининской газеты «Смена» для лучшего бомбардира первой лиги сезона 1985/1986, который форвард получил из рук корреспондента газеты.

Большого зрительского интереса во многих городах игры не вызвали. Но были и исключения. Как писал еженедельник «Футбол-Хоккей», на встречи в Ярославле между «Торпедо» и ЦСКА было подано 120000 (!) заявок. Немного меньше желающих было увидеть воочию в Усть-Каменогорске и столичный «Спартак».

Первый, и как выяснилось позже, последний раз, игры отечественных турниров прошли под сводами «Олимпийского». На его льду довелось сыграть московскому «Динамо» и горьковскому «Торпедо». Но та игра интереса болельщиков не вызвала - несмотря на «экзотику», за встречей наблюдало всего две тысячи поклонников хоккея...

Динамовцы вышли в финал, где уверенно смотрелись во встрече с ЦСКА и до последних минут вели в счете. Но первый титул после довольно долгого перерыва бело-голубым завоевать не удалось. За две минуты до конца основного времени свое слово сказала первая пятерка ЦСКА, а в овертайме победу армейцам принес Сергей Федоров.

Финальная встреча была проведена в начале сезона, когда от команд трудно ожидать красивого увлекательного хоккея, зрелой игры. И все же по накалу страстей, остроте событий, сюжету финальная игра, по мнению большинства хоккейных специалистов, удалось.

Легко понять досаду динамовских хоккеистов — они первыми открыли счет, со счетом 2:0 вели в начале третьего периода, 2:1 выигрывали за две с небольшим минуты до финальной сирены. Одновременно понятна и радость армейских хоккеистов, сумевших в напряженной борьбе переломить ход поединка, склонить чашу весов в борьбе за почетный трофей на свою сторону и сравнять счет незадолго до конца встречи. В четвертом, дополнительном периоде на 62-й минуте игры армейцы забросили решающую шайбу и в двенадцатый раз стали обладателями почетного трофея.

По окончании игры по обоюдному решению хоккеистов ЦСКА и «Динамо» все средства, вырученные от продажи билетов на финальную игру, были перечислены детскому дому «Молодая гвардия» в Московской области и пятидесятому во Фрунзенском районе г. Москвы.